Форум «Живые библиотеки Приангарья»

Завершил свою работу форум «Живые библиотеки Приангарья» – плотный поток людей, идей, событий, смыслов, полилог 784 вовлеченных жителей Иркутской области о развитии места для жизни и себя в этом месте.

Форум был инициирован, организован и проведен библиотечным сообществом Иркутской области. Соорганизаторами форума выступили Министерство культуры и архивов и Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области.

Форум проходил с 13 по 19 апреля 2022 г. в 42 территориях региона и был направлен на сбор предложений в План мероприятий по реализации «Стратегии развития Иркутской области до 2036 г.».

Работа форума проходила в два этапа. Три дня участники форума работали в своих территориях на площадках библиотек. Под руководством модераторов из числа специалистов библиотек участники решали следующие задачи: выявить ключевые проблемы своей территории, сформулировать задачи развития, определить миссию своей рабочей группы, образ будущего своей территории, разработать дорожную карту достижения этого образа будущего, учитывая основные приоритеты «Стратегии», а также предложить проектные инициативы, которые помогут достижению желаемого будущего.

От каждой площадки были избраны делегаты, которые приехали представлять итоги своей работы на центральную площадку форума, в г. Иркутск, в областную государственную научную библиотеку им. И. И. Молчанова-Сибирского.

89 делегатов форума в горячих спорах и дискуссиях избрали пятерых самых достойных, которые и представили Губернатору и Правительству региона итоги недельной работы форума.

Вот пять концептуальных идей, которые их лидерами и командами при методической поддержке организаторов форума будут доработаны до полноценных проектных инициатив, реализованы в пилотном варианте в конкретных территориях, а дальше станут основой для присоединения и масштабирования.

«Библиотека как центр развития человека»

«Библиотека как центр развития семейных ценностей»

«Библиотека как центр развития сельских территорий, агропромышленного и туристического кластеров»

«Библиотека как центр объединения проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения»

«Библиотека как центр развития историко-культурного наследия и экологии».

Важно подчеркнуть, что ни одно предложение, ни одна из 379 инициатив не потеряется и не останется без внимания организаторов форума. Все заявленные идеи были учтены при анализе и сборе наработок форума, формировании предложений в План мероприятий по реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 г.».

Организаторы благодарят всех участников форума за время и внимание, уделенное общему событию. Искреннюю признательность выражаем координаторам площадок, модераторам и сборщикам. Впереди новые стратегические сессии, работа по акселерации проектов, создание распределенного регионального проектно-консультационного офиса, а через год – проведение нового форума «Живые библиотеки Приангарья», на этот раз – в одной из территорий региона.

Остаемся на связи и продолжаем работать!